TRIATHLON BERGAMO PASSIONE PER LA “TRIPLICE” DAL 1989

Foto squadra

Triathlon Bergamo è stato fondato il 31 marzo 1989 grazie a 11 soci fondatori, con la presidenza di Gianluigi Mazzoleni. Erano gli albori del triathlon in Italia, le gare non erano molte. Dopo una decina d’anni d’attività la società venne sciolta per poi rinascere nel 2000.

Da annoverare in Triathlon Bergamo atleti del calibro di Matteo Annovazzi, Matteo Bruletti, Luca Bonazzi e Marino Rocca.

Nel corso di questi anni sono state organizzate da Triathlon Bergamo diverse manifestazioni sportive, fra cui ben 7 gare di triathlon sprint a Bergamo e gare di triathlon kids e duathlon, fino al più recente triathlon olimpico del lago d’Endine.

Attualmente la squadra è composta da oltre un centinaio di atleti che partecipano a gare del calendario nazionale e manifestazioni internazionali, anche di lunga distanza.

 

LA SQUADRALA FORZA DI UN TEAM VINCENTE

Il presidente:

GABELLINI Piergiorgio

 

Il Vicepresidente :

BONAZZI Walter

 

I Consiglieri:

BERETTA Cristina

BOSIO Nicoletta

MASCIULLI Arianna

PEZZALI Marco

ROTA Cristian

 

Il Tecnico sociale:

Spagnolo Claudio

 

Il Medico sociale:

Briguglio Claudio

 

Gli atleti:

AGAZZI Massimo

ALLEGRINI Giuseppe

ASSOLARI Stefano

BACCO Annalisa

BARZASI Armando

BELOTTI Alessandro

BENEDETTI Marina

BENTIVOGLI Filippo

BENZONI Roberto

BERTOLANI Valter

BESENZONI Andrea

BISIGHINI Roberto

BONAZZI Antonio

BONI Alessandro

BONI Edoardo

BONI Francesco

BOSCHINI Claudio

BREDA Fabio

CACCHIONE Antonio

CALEGARI Alberto

CAPELLI Marco Luigi

CAPOZUCCA Alberto

CAPPELLI Simone

CARLETTI Giuseppe

CARMNATI Marco

CASALI Norbert

CAZZANIGA Andrea

CERVI Giuseppe

COLOMBO Andrea

COLOMBO Laura

CORTINOVIS Thomas

CRESPI Fabrizio

DANESI Fabio

DE SANTIS Massimo

DE STEFANO Alessandro

DI LEO Massimo

FERRARI Giovanni

FRANCHINA Andrea

FUMAGALLI Emanuele

FUMAGALLI Renato

GALLI Alessandro

GANDOSSI Massimiliano

GAMBARO Lorena

GHIDOTTI Marco

GHILARDI Marco

GHISLANDI Ezio Francesco

GIANATTI Gabriele

GIOVONI Salvatore

GIRELLI Claudio

GIUDICATTI Massimo

GOISIS Pierluigi

GUARNIERI Gabriele

GUZZI Michael

LAURIA Daniele

LECCHI Nicola

LIUT Francesco

LODOVICI Enea

LUSSANA Silvio

MALPELI Davide

MANDELLI Giorgio

MANGILI Giampietro

MARTINELLI Marcos

MAZZOLENI Bruno

MAZZOLENI Dario

MEAZZA Marco

MERCATI Gherardo

MISTRO Michele

MOLOGNONI Nicola

MORETTI Anna

MORIGGI Mirko

MOUSTAFA AHMED Marco

NEGRI Katia

NODARI Chistian

OCCHIOCHIUSO Raffaele

OTTAVIANO Silvia

PANNA Nadia

PEDRUZZI Francesco

PERICO Carlo

PICENNI Simone

PINELLI Daniele

POGGI Paolo

POLONI Alessandro

POMA Piero Luigi

QUARTERONI Fabio

QUINN Maximiliano

RAVELLI Laura

RICCI Fabio

ROHRICH Sergio

RONCOLI Luca

RONDI Virgilio

ROSSI Umberto

ROSSONI GEROSA Marco

ROTA Giambattista

ROTA Gianni

ROTA Marco

ROVARIS Cristian

RUSSO Massimiliano

SANGALLI Cristian

SCACCABAROZZI Diego

SCOTTI Matteo

SIGNORELLI Giorgio

SOLDANI Giorgio

SONZOGNI Sergio

TEMANI MOSCHETTI Matteo

TESTA Cristian

TESTA Marco

VIGANI Giovanni

VIGANO’ Aurelio

VIGANO’ Franco

VON WUNSTER Gampaolo

ZANCHI Angelo

ZANNI Marco

ZONCA Michel