TRIATHLON BERGAMO PASSIONE PER LA “TRIPLICE” DAL 1989

Foto squadra

Triathlon Bergamo è stato fondato il 31 marzo 1989 grazie a 11 soci fondatori, con la presidenza di Gianluigi Mazzoleni. Erano gli albori del triathlon in Italia, le gare non erano molte. Dopo una decina d’anni d’attività la società venne sciolta per poi rinascere nel 2000.

Da annoverare in Triathlon Bergamo atleti del calibro di Matteo Annovazzi, Matteo Bruletti, Luca Bonazzi e Marino Rocca.

Nel corso di questi anni sono state organizzate da Triathlon Bergamo diverse manifestazioni sportive, fra cui ben 7 gare di triathlon sprint a Bergamo e gare di triathlon kids e duathlon, fino al più recente triathlon olimpico del lago d’Endine.

Attualmente la squadra è composta da oltre un centinaio di atleti che partecipano a gare del calendario nazionale e manifestazioni internazionali, anche di lunga distanza.

 

LA SQUADRALA FORZA DI UN TEAM VINCENTE

Il presidente:

GABELLINI Piergiorgio

Il Vicepresidente :

BONAZZI Walter

I Consiglieri:

BERETTA Cristina

BOSIO Nicoletta

MASCIULLI Arianna

PEZZALI Marco

ROTA Cristian

Il Tecnico sociale:

Spagnolo Claudio

Il Medico sociale:

Briguglio Claudio

Gli atleti:

AGAZZI Massimo

ALLEGRINI Giuseppe

ASSOLARI Stefano

BACCO Annalisa

BARCELLA Alessandra

BARZASI Armando

BELOTTI Alessandro

BENEDETTI Marina

BENTIVOGLI Filippo

BENZONI Roberto

BERETTA Cristina

BERTOCCHI Massimiliano

BESENZONI Andrea

BONAZZI Antonio

BONAZZI Walter

BONI Alessandro

BONI Francesco

BORRA Riccardo

BOSIO Nicoletta

BREDA Fabio

BRIGNOLI Mauro

Briguglio Claudio

CACCHIONE Antonio

CAPELLI Alessandro

CAPELLI Marco Luigi

CAPPELLI Simone

CARLETTI Giuseppe

CARMNATI Marco

CASALI Norbert

CAZZANIGA Andrea

 

 

CERVI Giuseppe

COGLIATI Mattia Silvio

COLOMBO Andrea

COLOMBO Laura

CRESPI Fabrizio

DANESI Fabio

DE SANTIS Massimo

DE VITTOR Massimiliano

DI LEO Massimo

FALGARI Fabio

FERRARI Giovanni

FONTANA Enrico

FORESTI Davide

FRUGATTA Armando

FUMAGALLI Emanuele

FUMAGALLI Renato

GABELLINI Piergiorgio

GALLI Alessandro

GANDOSSI Massimiliano

GAMBARO Lorena

GHILARDI Marco

GHISLANDI Ezio Francesco

GIANATTI Gabriele

GIOVONI Salvatore

GIRELLI Claudio

GIUDICATTI Massimo

GOISIS Pierluigi

GUARNIERI Gabriele

GUAZZI SCAVONE Riccardo

GUZZI Michael

LANFRANCHI Oriana

LATTUADA Davide

LAURIA Daniele

LECCHI Nicola

LIUT Francesco

LODOVICI Enea

LUSSANA Silvio

MAGNI Giuseppe Augusto

MANDELLI Giorgio

MANGILI Giampietro

MASCIULLI Arianna

MAZZOLENI Dario

MEAZZA Marco

MERCATI Gherardo

MISTRO Michele

 

MORETTI Anna

MORIGGI Mirko

MOUSTAFA AHMED Marco

NEGRI Katia

OCCHIOCHIUSO Raffaele

OTTAVIANO Silvia

PANNA Nadia

PASSERA Danilo

PEDRUZZI Francesco

PERICO Carlo

PEZZALI Marco

PICENNI Simone

PINELLI Daniele

POGGI Paolo

POLONI Alessandro

POMA Cristian

POMA Piero Luigi

QUARTERONI Fabio

QUINN Maximiliano

RAIMONDI Mattia

RAVELLI Laura

RICCI Fabio

ROHRICH Sergio

RONCOLI Luca

ROSSI Umberto

ROSSONI GEROSA Marco

ROTA Cristian

ROTA Giambattista

ROTA Gianni

ROTA Marco

ROVARIS Cristian

SANGALLI Cristian

SCACCABAROZZI Diego

SIGNORELLI Giorgio

SONZOGNI Sergio

TEMANI MOSCHETTI Matteo

TESTA Cristian

TESTA Marco

VIGANI Giovanni

VIGANO’ Aurelio

VIGANO’ Franco

VON WUNSTER Giampaolo

ZANNI Marco